Expositions Satellites

Du 01 novembre au 22 décembre 2018 : Expositions satellites dans tout le 20e arrondissement de Paris.

Les artistes exposés ont été sélectionnés par un Jury d’experts du monde de la photographie, de l’art contemporain et de l’image suite à un appel à projet.
Le 23 juin 2018, le Jury a sélectionné les 47 lauréats.

Galerie Derniersjours

01 nov - 14 nov

Vernissage le 01 Novembre à 18h

Maxime Touratier / Nicolas Baudouin /
Julien Lombardi
 / Thomas Cheneseau

GALERIE DERNIERSJOURS,
5 Rue Saint-Blaise, 75020 Paris

La Villa Belleville

01 nov - 18 nov

Vernissage le 02 Novembre à 18h

Matthieu Boucherit / Thierry Fournier / Danièle Gibrat / Matthieu Lor / Hélène Marcoz / Lisa Sartorio / Rafael Serrano / Michael Wittassek

LA VILLA BELLEVILLE,
23 Rue Ramponeau, 75020 Paris

Galerie AAB

08 nov - 18 nov

Vernissage le 10 Novembre à 18h

Fanny Gosse / Elizaveta Konovalova
Rebecca Topakian

GALERIE AAB,
1, rue Francis Picabia, 75020 Paris

MEMOIRE DE L'AVENIR

08 nov - 01 déc

Vernissage le 10 Novembre à 18h

Sylvie Bonnot / Nicolas Hosteing / Swen Renault /
Julie Rochereau

MÉMOIRE DE L’AVENIR,
45-47 rue Ramponeau 75020 Paris, France

Floréal Belleville

15 nov - 02 déc

Vernissage le 15 Novembre à 18h

Pascal Bauer / Ana Bloom / Véronique Bourgoin /
Cyril Hatt / Beatriz Toledo

FLORÉAL BELLEVILLE,
43, rue des Couronnes, 75020 Paris, France

Plateforme

16 nov - 10 déc

Vernissage le 16 Novembre à 18h

Edouard Burgeat / Claire Jolin / Clarisse Tranchard /
Mélody Seiwert / Janaina Wagner

PLATEFORME,
73, rue des Haies 75020 Paris, France

Julio - Artist Run Space

17 nov - 08 déc

Vernissage le 17 Novembre à 18h

Victoria Ahrens / Laure Tiberghien

JULIO – ARTIST RUN SPACE,
13 rue Juillet 75020 Paris, France

Mairie du 20ème arr.

20 nov - 06 déc

Vernissage le 22 Novembre à 17h30

Shinya Masuda / Florian Schmitt

MAIRIE DU 20EME ARR.,
6 place Gambetta, 75020 Paris, France

Galerie Menil 8

20 nov - 04 déc

Vernissage le 23 Novembre à 18h

Jonas Delhaye / Justine Delobel / Anouck Durand-Gasselin /
Brice Krummenacker / David Leleu / Benjamin Ottoz

GALERIE MENIL8,
8 Rue Boyer, 75020 Paris, France

Maëlle Galerie

23 nov - 22 déc

Vernissage le 24 Novembre à 18h

Mehryl Levisse

MAELLE GALERIE,
3 Rue Ramponeau, 75020 Paris, France

Confort Mental

05 déc - 16 déc

Vernissage le 06 Décembre à 18h

Anne-Camille Allueva / Alban Gervais / Edouard Taufenbach

CONFORT MENTAL
41, rue Saint Blaise 75020 Paris, France

Smart Food - Paris & Co

05 déc - 21 déc

Vernissage le 05 Décembre à 18h

Sophie Carles / Frédéric Messager / Jonathan Paquet

SMART FOOD – Paris & Co,
80 Rue des Haies, 75020 Paris, France

Médiathèque Marguerite Duras

Samedi 08 décembre

Rencontres et débats
de 13h à 17h30

Le samedi 8 décembre 2018 de 13h à 17h30, la Biennale de l’Image Tangible organise à la Médiathèque Marguerite Duras une après-midi de rencontres et de discussions autour des nouvelles pratiques photographiques, de l’histoire de la photographie expérimentale et de l’avènement des nouveaux outils numériques. Sont invités : deux artistes présentées dans l’exposition phare de la Biennale (visible du 9 au 18 novembre 2018 au Red Studio, 25 rue Boyer, 75020 Paris), ainsi que des théoriciens, historiens et critiques spécialisés en photographie, en art contemporain et en art numérique….

Librairie Le Monte en l'air

01 nov - 31 déc

Catalogues et programmes

Les catalogues et programmes de la Biennale de l’Image Tangible sont disponibles à la librairie Le Monte En L’air du 1er Novembre au 31 décembre.

Adresse : 71, rue de Ménilmontant / 2, rue de la Mare 75020 Paris
Horaires : Tous les jours de 13h à 20h, le samedi de 10h à 20h.
Téléphone : 01 40 33 04 54
Contact : lemontenlair@free.fr