Edition 2021

Programme des évènements

Une exposition phare / 12 – 21 novembre
Dix expositions satellites / 04 novembre – 05 décembre
Un prix du public Instagram / 01 – 31 Octobre
Des rencontres et débats sur les nouvelles pratiques photographiques / 28 novembre

Confort Mental

04 nov - 17 nov

Vernissage le 04 Novembre de 18h à 22h

Julie Navarro / Ikuhisa Sawada

CONFORT MENTAL,
41, rue Saint Blaise 75020 Paris

Plateforme

05 nov - 21 nov

Vernissage le 05 Novembre de 18h à 22h

Julie Chovin / Paul Créange / Jonathan Monaghan

PLATEFORME,
73, rue des Haies 75020 Paris

Galerie Derniers jours

06 nov - 14 nov

Vernissage le 06 Novembre de 18h à 22h

Guillaume Amat / Gaëlle Foray / Ivan Murit

GALERIE DERNIERS JOURS,
5 Rue Saint-Blaise, 75020 Paris

Marie Lelouche, Série : "vous avez un nouveau souvenir", impression UV, aluminium, goupilles, smartphones, application dédié, tabouret variable, 2019. Gilles Ribero © ADAGP

La Pièce blanche

10 nov - 21 nov

Vernissage le 10 Novembre de 18h à 22h

Nicolas Descottes / Mana Kikuta / Marie Lelouche

LA PIECE BLANCHE,
4 Rue des Chaufourniers, 75019 Paris

Est galerie

11 nov - 21 nov

Vernissage le 11 Novembre de 18h à 22h

Hideyuki Ishibashi / Stéfane Perraud / Stéphanie Roland / Filipe Vilas-Boas

EST GALERIE,
76 rue Saint-Maur, 75011 Paris

Atelier Basfroi / Exposition Phare

12 nov - 21 nov

Vernissage le 12 Novembre de 18h à 22h

Xavier Bauer / Grégory Chatonsky / Antje Feger & Benjamin Stumpf / Clemens Gritl /  Beate Gütschow / Claudia Larcher / Maxime Matthys / Achim Mohné / Richard Mosse / Hito Steyerl / Thierry Urbain / Emmanuel Van Der Auwera

ATELIER BASFROI,
23, rue Basfroi, 75011 Paris

GALERIE EKO SATO

13 nov - 27 nov

Vernissage le 13 Novembre de 18h à 22h

Fred Atlan / Doriane Souilhol / Andréa Vamos

EKO SATO,
57 rue des Cascades, 75020 Paris

JULIO – ARTIST RUN SPACE

13 nov - 05 déc

Vernissage le 13 Novembre de 18h à 22h

Camille Benarab-Lopez / Mathieu Zurcher

JULIO – ARTIST RUN SPACE,
13 rue Juillet 75020 Paris

Damien Caccia, Larme n°46, impression sur colle 2cm x 2cm, 2020.

Galerie Menil 8

16 nov - 29 nov

Vernissage le 16 Novembre de 18h à 22h

Damien Caccia / Farah Khelil /
Lucas Leffler / Timothée Schelstraete

GALERIE MENIL8,
8 Rue Boyer, 75020 Paris

Floréal Belleville

17 nov - 30 nov

Vernissage le 17 Novembre de 18h à 22h

Zoé Aubry / Bérénice Lefebvre/ Camille Lévêque

FLORÉAL BELLEVILLE,
43, rue des Couronnes, 75020 Paris, France

Galerie Oblique Nuage

18 nov - 30 nov

Vernissage le 18 Novembre de 18h à 22h

Liliana Farber / Lilly Lulay

OBLIQUE NUAGE,
19 rue de la Mare, 75020 Paris

IESA

Dimanche 28 novembre

Rencontres et débats
de 13h à 17h30

Le dimanche 28 novembre 2020 de 13h à 17h30, la Biennale de l’Image Tangible organise à l’IESA une après-midi de rencontres et de discussions autour des nouvelles pratiques photographiques, en présentant le travail de deux artistes présentées dans l’exposition phare de la Biennale, ainsi que des intervenants spécialisés en photographie, en art contemporain et en art numérique de l’ADAGP et de la SAIF qui répondront aux questions qui touchent aux droits des artistes et de leur représentation….