Edition 2020

Programme des évènements

Une exposition phare / 13 – 22 novembre
Douze expositions satellites / 02 novembre – 05 décembre
Un prix du public Instagram / 01 – 31 Octobre
Des rencontres et débats sur les nouvelles pratiques photographiques / 28 novembre

Galerie Menil 8

3 nov - 16 nov à 18h

Vernissage le 03 Novembre de 17h à 21h

Nicolas Descottes / Mana Kikuta /
Marie Lelouche / Timothée Schelstraete

GALERIE MENIL8,
8 Rue Boyer, 75020 Paris

GALERIE EKO SATO

04 nov - 18 nov

Vernissage le 04 Novembre de 17h à 21h

Fred Atlan / Doriane Souilhol / Andréa Vamos

EKO SATO,
57 rue des Cascades, 75020 Paris

Confort Mental

03 nov - 17 nov

Vernissage le 05 Novembre de 17h à 21h

Julie Navarro / Ikuhisa Sawada

CONFORT MENTAL,
41, rue Saint Blaise 75020 Paris

Plateforme

6 nov - 22 nov

Vernissage le O6 Novembre de 17h à 21h

Julie Chovin / Paul Créange / Jonathan Monaghan

PLATEFORME,
73, rue des Haies 75020 Paris

Galerie Derniers jours

07 nov - 22 nov

Vernissage le 07 Novembre de 17h à 21h

Guillaume Amat / Gaëlle Foray / Ivan Murit

GALERIE DERNIERS JOURS,
5 Rue Saint-Blaise, 75020 Paris

Est galerie

12 nov - 22 nov

Vernissage le 12 Novembre de 17h à 21h

Hideyuki Ishibashi / Stéfane Perraud / Stéphanie Roland / Filipe Vilas-Boas

EST GALERIE,
76 rue Saint-Maur, 75011 Paris

Atelier Basfroi / Exposition Phare

13 nov - 22 nov

Vernissage le 13 Novembre de 17h à 21h

Xavier Bauer / Grégory Chatonsky / Antje Feger & Benjamin Stumpf / Clemens Gritl /  Beate Gütschow / Claudia Larcher / Maxime Matthys / Achim Mohné / Richard Mosse / Hito Steyerl / Thierry Urbain / Emmanuel Van Der Auwera

ATELIER BASFROI,
23, rue Basfroi, 75011 Paris

JULIO – ARTIST RUN SPACE

14 nov - 05 dec

Vernissage le 14 Novembre de 17h à 21h

Camille Benarab-Lopez / Mathieu Zurcher

JULIO – ARTIST RUN SPACE,
13 rue Juillet 75020 Paris

Floréal Belleville

16 nov - 30 nov

Vernissage le 19 Novembre de 17h à 21h

Zoé Aubry / Bérénice Lefebvre/ Camille Lévêque / Farah Khelil

FLORÉAL BELLEVILLE,
43, rue des Couronnes, 75020 Paris, France

Galerie Oblique Nuage

18 nov - 29 nov

Vernissage le 18 Novembre de 17h à 21h

Liliana Farber / Lilly Lulay

OBLIQUE NUAGE,
19 rue de la Mare, 75020 Paris

Damien Caccia, Larme n°46, impression sur colle 2cm x 2cm, 2020.

Galerie AAB

19 nov - 29 nov

Vernissage le 20 Novembre de 17h à 21h

Damien Caccia / Lucas Leffler

GALERIE AAB,
1, rue Francis Picabia, 75020 Paris

IESA

Samedi 28 novembre

Rencontres et débats
de 13h à 17h30

Le samedi 28 novembre 2020 de 13h à 17h30, la Biennale de l’Image Tangible organise à l’IESA une après-midi de rencontres et de discussions autour des nouvelles pratiques photographiques, en présentant le travail de deux artistes présentées dans l’exposition phare de la Biennale, ainsi que des intervenants spécialisés en photographie, en art contemporain et en art numérique de l’ADAGP et de la SAIF qui répondront aux questions qui touchent aux droits des artistes et de leur représentation….