La Biennale

Programme des évènements

Une exposition phare / 9 – 18 novembre
Une douzaine d’expositions satellites / 1 novembre – 22 décembre
Un prix du public Instagram / 1 – 31 Octobre
Des rencontres et débats sur les nouvelles pratiques photographiques / 8 décembre
Une œuvre urbaine in situ  / 29 novembre – 9 décembre

Galerie Derniersjours

01 nov - 14 nov

Vernissage le 01 Novembre à 18h

Maxime Touratier / Nicolas Baudouin /
Julien Lombardi
 / Thomas Cheneseau

GALERIE DERNIERSJOURS,
5 Rue Saint-Blaise, 75020 Paris

La Villa Belleville

01 nov - 18 nov

Vernissage le 02 Novembre à 18h

Hélène Markoz / Lisa Sartorio / Rafael Serrano / Thierry Fournier / 
Danièle Gibrat / Michael Wittassek / Matthieu Boucherit / Matthieu Lor

LA VILLA BELLEVILLE,
23 Rue Ramponeau, 75020 Paris

Galerie AAB

08 nov - 18 nov

Vernissage le 10 Novembre à 18h

Fanny Gosse / Elizaveta Konovalova
Rebecca Topakian

GALERIE AAB,
1, rue Francis Picabia, 75020 Paris

MEMOIRE DE L'AVENIR

08 nov - 01 déc

Vernissage le 10 Novembre à 18h

Sylvie Bonnot / Nicolas Hosteing / Swen Renault /
Julie Rochereau

MÉMOIRE DE L’AVENIR,
45-47 rue Ramponeau 75020 Paris, France

Red Studio / Exposition Phare

09 nov - 18 nov

Vernissage le 09 Novembre à 18h

Joachim Biehler, Thibault Brunet, Carla Cabanas, Philippe Calandre, Vincent Debanne, Thomas Devaux,
Caroline Delieutraz, Juliette-Andréa Elie, Sissi Farassat, Bruno Fontana, Zacharie Gaudrillot-Roy,
Emilie Brout & Maxime Marion, Jean-Baptiste Perrot, Bertrand Planes, Caio Reisewitz, Miguel Rothschild, Ludovic Sauvage.

LE RED STUDIO,
25 rue Boyer, 75020 Paris

Floréal Belleville

15 nov - 02 déc

Vernissage le 15 Novembre à 18h

Pascal Bauer / Ana Bloom / Véronique Bourgoin /
Cyril Hatt / Beatriz Toledo

FLORÉAL BELLEVILLE,
43, rue des Couronnes, 75020 Paris, France

Plateforme

16 nov - 10 déc

Vernissage le 16 Novembre à 18h

Edouard Burgeat / Claire Jolin / Clarisse Tranchard /
Mélody Seiwert / Janaina Wagner

PLATEFORME,
73, rue des Haies 75020 Paris, France

JULIO – ARTIST RUN SPACE

17 nov - 08 déc

Vernissage le 17 Novembre à 18h

Victoria Ahrens / Laure Tiberghien

JULIO – ARTIST RUN SPACE,
13 rue Juillet 75020 Paris, France

Mairie du 20ème arr.

20 nov - 06 déc

Vernissage le 22 Novembre à 17h30

Shinya Masuda / Florian Schmitt

MAIRIE DU 20EME ARR.,
6 place Gambetta, 75020 Paris, France

Galerie Menil 8

20 nov - 04 déc

Vernissage le 23 Novembre à 18h

Jonas Delhaye / Justine Delobel / Anouck Durand-Gasselin /
Brice Krummenacker / David Leleu / Benjamin Ottoz

GALERIE MENIL8,
8 Rue Boyer, 75020 Paris, France

Maëlle Galerie

23 nov - 22 déc

Vernissage le 24 Novembre à 18h

Mehryl Levisse

MAELLE GALERIE,
3 Rue Ramponeau, 75020 Paris, France

PROJET IN SITU

29 nov - 09 déc

Vernissage le 30 nov à 20h

Corrupt.video
Martial Geoffre-Rouland et Benjamin Gaulon.

Un projet de Martial Geoffre-Rouland et Benjamin Gaulon, basé sur Corrupt un logiciel élaboré sur le web Glitch Art Software permettant à son utilisateur de télécharger et de partager des images corrompues sur www.corrupt.recyclism.com. Corrupt endommage les données sur un niveau binaire, ce qui entraîne des résultats imprévisibles. Le logiciel permet à ses utilisateurs de piéger des vidéos stockées sur leur ordinateur, des vidéos de leur webcam ou de leur bureau en temps réel. Lorsqu’un clip est enregistré, une vidéo de 10 secondes et un fichier GIF animé sont sauvegardés localement et automatiquement.
Un dispositif interactif est disposé dans un mini studio aménagée dans un commerce de la Place de la Réunion, où les habitants peuvent venir se filmer pendant une minute en interagissant sur un dispositif de corruption de l’image. Les images filmées par les habitants sont ensuite projetées sur 3 immeubles de la place durant deux semaines dés la tombée de la nuit…

Confort Mental

05 - 16 déc

Vernissage le 06 décembre à 18h

Anne-Camille Allueva / Alban Gervais / Edouard Taufenbach

CONFORT MENTAL
41, rue Saint Blaise 75020 Paris, France

Smart Food - Paris & Co

05 déc - 21 déc

Vernissage le 05 Décembre à 18h

Sophie Carles / Frédéric Messager / Jonathan Paquet

SMART FOOD – Paris & Co,
80 Rue des Haies, 75020 Paris, France

Médiathèque Marguerite Duras

Samedi 08 décembre

Rencontres et débats
de 13h à 17h30

Le samedi 8 décembre 2018 de 13h à 17h30, la Biennale de l’Image Tangible organise à la Médiathèque Marguerite Duras une après-midi de rencontres et de discussions autour des nouvelles pratiques photographiques, de l’histoire de la photographie expérimentale et de l’avènement des nouveaux outils numériques. Sont invités : deux artistes présentées dans l’exposition phare de la Biennale (visible du 9 au 18 novembre 2018 au Red Studio, 25 rue Boyer, 75020 Paris), ainsi que des théoriciens, historiens et critiques spécialisés en photographie, en art contemporain et en art numérique….

Librairie Le Monte en l'air

01 nov - 31 déc

Catalogues et programes

Les catalogues et programmes de la Biennale de l’Image Tangible sont disponibles à la librairie Le Monte En L’air du 1er Novembre au 31 décembre.

Adresse : 71, rue de Ménilmontant / 2, rue de la Mare 75020 Paris
Horaires : Tous les jours de 13h à 20h, le samedi de 10h à 20h.
Téléphone : 01 40 33 04 54
Contact : lemontenlair@free.fr

Les partenaires de la biennale